Personal Administrativo - Colegio Dante Alighieri

Personal Administrativo

Directora: Blanca Salcedo

Teléfono

471-2990

E-mail:

bsalcedo@dalighieri.edu.pe

Administradora: Rosanna Polverini

Teléfono

471-2990

E-mail:

rpolverini@dalighieri.edu.pe

Coordinatrice Italiana Delle Attività Educative: Silvia Morsanutto

Teléfono

471-2990

E-mail:

smorsanutto@dalighieri.edu.pe

Secretaria: Milagrito Ponte

Teléfono

471-2990

E-mail:

mponte@dalighieri.edu.pe

Coordinadora de convivencia y asesoría estudiantil: María Jesús LLaque

Teléfono

471-2990

E-mail:

mllaque@dalighieri.edu.pe

Psicóloga: Erika Mikulasek

Teléfono

471-2990

E-mail:

emikulasek@dalighieri.edu.pe

Psicóloga: Doris Miyashiro

Teléfono

471-2990

E-mail:

dmiyashiro@dalighieri.edu.pe


_______________________________________________________________________________________________________________________

Scuola dell’Infanzia:

Cada aula cuenta con una tutora y su respectiva asistente .

Scuola Primaria:

Contamos con profesores de especialidad, tutores y asistentes, altamente calificados.

Docentes para los cursos especiales:


Italiano: Contamos con profesoras nativas y de madre lengua italiana para los 3 niveles.

Inglés: El personal docente de inglés recibe permanente capacitación acorde a las nuevas metodologías de enseñanza.

Computación, Educación Física- Psicomotriz-Danza y Música: Cada curso cuenta con profesionales especialistas en su área.


Copyright © 2019 - dalighieri.edu.pe

Av. Mariano Carranza 263 - 267 Santa Beatriz - Cercado - Perú -T471-2991 / 471-5824Fwebmaster@dalighieri.edu.pe